PLURI CH. ARIMMINUM YUNKAI VALAR

Nato: 06-08-2015
Sesso: Maschio
Registro: LO15155482
Microchip: 380260010336539
Madre: ARIMMINUM ELIZABETH
Padre: BENJAMIN NIVISREGEM
Allevatore: ARIMMINUM
Proprietario: FICI ETTORE
Provenienza: IT
COI: 3,12979%
Cons%: 22,19%
Selezione: -
Contatti: 3495403128

HD

HD A

24-09-2016

Displasia Anca

ED

ED 0

24-09-2016

Displasia Gomito

DM

n/n

27-09-2016

Mielopatia Degenerativa

DW

n/n

27-09-2016

Dwarfismo

HEART

FREE

01-09-2016

Cardiopatie

CANCER

-

--

Cancro

EPL

-

--

Epilessia

OCCHI

-

--

Occhi

Nome HD ED DM DW Selezione
ARIMMINUM YUNKAI VALAR x CONNIE GUBBIO 2017-09-08
ENDYMION - - - -
ELESSAR - - - -
EMPEROR BLACKGATE - - - -

A 68

Altezza

Xf 110,3

Indice di formato

Xv 53

Indice di altezza

Xh 0,63

Indice Cranio-Muso

Xhs 18,3

Indice cranio-strutturale

Xb 18,75

Indice di ossatura

F

Pelo Lungo - Esente

Prova Data Luogo Qualifica
SVP1 (resistenza 40 km) 08-10-2016 Brescello (RE) 3: 13 Eccellente
Campionati
GIOVANE CAMPIONE DI SAN MARINO
00-00-0000
CAMPIONE MONDIALE GIOVANE DI RAZZA
12-06-2016
CAMPIONE ITALIANO
15-03-2017
TOP DOG 2017
22-03-2018
Titoli
CAC 10
Ris. CAC 1
CACIB 8
Ris. CACIB 5
Miglior Giovane 2
Miglior Maschio 9
BOB, Migliore di razza 6
BOS 3
Risultati
Esposizione Data Categoria Giudizio Pos. Titoli
 Raduno CCLC
Giudice: Maschi B.Spoljaric (HR) & Femmine + BOB M.Soukupov
19-03-2016 Puppy (6-9 months) Molto promettente 1
 Internazionale di San Marino
Giudice: Jipping G. (NLD)
21-05-2016 Youth class (9-18 months) Eccellente 1 Miglior Giovane
 Internazionale di San Marino
Giudice: Lobakin V. (AZE)
22-05-2016 Youth class (9-18 months) Eccellente 1 Miglior Giovane
 World Special Show of Slovak National Breeds
Giudice: Ridarcikova Gabriela (SK) & Jaroslav Matyas (SK)
10-06-2016 Youth class (9-18 months) Eccellente 1 CACJ
 Grand Prix Slovakia 2016
Giudice: Oskar Dòra (SK)
11-06-2016 Youth class (9-18 months) Molto buono 3
 Nitra Derby Winner 2016
Giudice: Tibor Havelka (SK)
12-06-2016 Youth class (9-18 months) Eccellente 2
 Eurodog Show Bruxelles
Giudice: Bo Skalin (SE)
26-08-2016 Youth class (9-18 months) Eccellente -
 Raduno di Serramazzoni
Giudice: Jndrich Jedlicka (CZ) Males / Bruno Nodalli (IT) F
04-09-2016 Youth class (9-18 months) Eccellente 4
 1° Raduno CLC-Italia
Giudice: Sarka Matrasova
17-09-2016 Youth class (9-18 months) Eccellente 1
 Internazionale di Busto Arsizio
Giudice: Buratti Pierluigi
01-11-2016 Youth class (9-18 months) Eccellente 2
 Internazionale Verona
Giudice: Sinko Kuprijanova Olga
08-12-2016 Working class Eccellente 2 ris. CAC
 Internazionale di Erba
Giudice: Momcilovic Bognic Sanja
10-12-2016 Working class Eccellente 3
 Raduno di Padova
Giudice: Condò
14-01-2017 Working class Eccellente 1 CAC
 Internazionale di Padova
Giudice: Giulio Bezzecchi
14-01-2017 Working class Eccellente 1
 Internazionale di Vercelli
Giudice: Bruno Nodalli
04-02-2017 Working class Eccellente 1 CAC, CACIB
 Internazionale di Biella
Giudice: Amedeo Bottero
05-02-2017 Working class Eccellente 1 CAC, CACIB Miglior Maschio
BOB Migliore di Razza
 World Special Show of Slovak National Breeds
Giudice: Jaroslav Matyas SK (maschi) - Piskay Vladimir S
18-02-2017 Working class Eccellente 1 CAC
 Narodna vystava psov Bratislava
Giudice: Gabriela Ridarcikova
19-02-2017 Working class Eccellente 1 CAC
 Internazionale Gonzaga
Giudice: Gatti Franco
04-03-2017 Working class Eccellente 1 CAC, CACIB Miglior Maschio
BOB Migliore di Razza
 Nazionale di Lodi
Giudice: Amedeo Bottero
11-03-2017 Working class Eccellente 1 CAC Miglior Maschio
BOB Migliore di Razza
 Internazionale di Parma
Giudice: Parmiciano Roberto (IT)
18-03-2017 Working class Eccellente 1 CAC, CACIB Miglior Maschio
BOB Migliore di Razza
 Internazionale di Rimini
Giudice: Agafonova Elena
16-04-2017 Champion class Eccellente 2
 Internazionale San Marino
Giudice: Hindse J.
19-05-2017 Champion class Eccellente 2
 Internazionale di Milano
Giudice: Nodali Bruno
16-06-2017 Champion class Eccellente 1 ris. CACIB
 ENCI Winner
Giudice: Pietro Marino
19-06-2017 Champion class Eccellente 1 ris. CACIB
 Internazionale di Mondovì
Giudice: Giraldi Lucia
30-07-2017 Champion class Eccellente 1 CACIB Miglior Maschio
BOB Migliore di Razza
 II° Raduno di CLC-Italia
Giudice: P. Krotovsky (SK)M. Eichorn (DE) M. Budaj (SK)
24-09-2017 Champion class Eccellente 2
 Internazionale di Bergamo
Giudice: Goran Bodegard
08-10-2017 Champion class Eccellente 1 ris. CACIB
 Internazionale di Desio
Giudice: Bauchal Gianfranco
02-11-2017 Champion class Eccellente 1 CACIB Miglior Maschio
BOB Migliore di Razza
 Internazionale di Sedriano
Giudice: Cochetti Francesco
03-11-2017 Champion class Eccellente 1 CACIB Miglior Maschio
BOS
 Internazionale di Busto Arsizio
Giudice: Kamisato Hiroshi (J)
04-11-2017 Champion class Eccellente 1 ris. CACIB
 Internazionale di Varese
Giudice: Giulio Bezzecchi
05-11-2017 Champion class Eccellente 1 CACIB Miglior Maschio
BOS
 World Dog Show Liezpig
Giudice: Stefan Sinko & Zidar Miroslav
11-11-2017 Champion class Eccellente -
 Internazionale di Verona
Giudice: Bottagisio Pietro
17-12-2017 Champion class Assente -
 Raduno di Reggio Emilia
Giudice: Novakova Iveta (CZ)
17-03-2018 Champion class Eccellente 1 Miglior Maschio
BOS
 IDS SAN MARINO CACIB
Giudice: MARSHAK A.
25-05-2018 Working class Eccellente 1 CAC, ris. CACIB
RISULTATI ESPOSIZIONE COPPIA
Esposizione Proprietario Piazzamento
II° Raduno di CLC-Italia 2

Numero di generazioni

madre

Numero di generazioni

Prolificità e Statistica HD

Nome Cucciolate Σ Figli Test HD HD A HD B HD C HD D HD E
ARIMMINUM YUNKAI VALAR 1 3 3 3 (100%) - - - - -
BENJAMIN NIVISREGEM 7 4.86 34 17 (50%) 47.06% 5.88% 5.88% - -
Crying Wolf Echo 20 4.2 84 34 (40.48%) 73.53% 14.71% 5.88% 2.94% -
Hitt spod Ďumbiera 18 5.33 96 46 (47.92%) 73.91% 19.57% 4.35% 2.17% -
Dixon Radov Dvor 5 3.8 19 7 (36.84%) 57.14% 14.29% 14.29% 14.29% -
Artex Radov dvor 3 4.33 13 8 (61.54%) 75% 12.5% 12.5% - -

Statistica Sesso, Altezza e Indici

Nome Figli M F ST M ST F H M H F Xf M Xv M Xh M Xf F Xv F Xh F
ARIMMINUM YUNKAI VALAR 3 100% - - - - - - - - - - -
BENJAMIN NIVISREGEM 34 52.94% 47.06% - - - - - - - - - -
Crying Wolf Echo 84 38.1% 61.9% - 3.85% - 61 cm - - - - - -
Hitt spod Ďumbiera 96 48.96% 51.04% 21.28% 30.61% 69.1 cm 63.6 cm 107 54.7 0.6 110.1 55.5 0.7
Dixon Radov Dvor 19 47.37% 52.63% 33.33% 50% 66 cm 62.8 cm - - - 107.8 54.7 -
Artex Radov dvor 13 53.85% 46.15% 57.14% 50% 49.8 cm 60 cm 102.4 53 - 122 52.5 -

Antenati

Generazioni Nome Contributo % Sangue Selezione HD ED
3,5,6 Grey Wolf z Molu Es 1,29525% 17.1875 A69,5 OG P1 HD A -
3,5,6 Ambra Vlčí naděje 1,3416% 17.1875 A66 E1 F2 OG P3 HD A -
4,4,6,7 Amálka od Buližníku CS 0,32854% 14.84375 A62 E1 OD R1 P1 HD A -
5,5,7 Bety Zepeř CS 0,05426% 7.03125 A64 E1 K1 OF P1 HD C -
5,5,7 Amur z Ďáblova kaňonu CS 0,05653% 7.03125 A66 K1 OF P1 HD A -
5,7,7 Atos ze Šedého dolu CS 0,05361% 4.6875 A67 E3 OF P1 HD A -
COI TOTALE: 3,12979%